TODO EL OSCAR 2020

Comparte

Share on facebook
Share on linkedin
Share on twitter
Share on email

Novedades en la entrega. Ocho de los premios se entregarán fuera de la transmisión.

Esto, para combatir la caída en sus ratings.Desde hace bastante tiempo que se viene diciendo que la transmisión del Oscar es demasiado lenta.

En una carta enviada a los miembros de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, el presidente del grupo, David Rubin, dijo que los premios a mejor edición, diseño de producción, sonido, maquillaje y peinado, música original y tres premios a cortometrajes (documentales, de ficción y animados) se entregarán antes de que comience la transmisión en vivo el 27 de marzo por la cadena ABC.

Tendrá tres animadoras: Amy Schumer, Regina Hall y Wanda Sykes. Son humoristas.

Será entregado en el Dolby Theatre en Hollywood.

Nominados.

MEJOR PELÍCULA.

«Belfast»

«Coda: Señales del corazón» («Coda»)

«No miren arriba» («Don’t Look Up»)

«Drive My Car»

«Duna» («Dune»)

«Rey Richard: Una familia ganadora» («King Richard»)

«Licorice Pizza»

«El callejón de las almas perdidas» («Nightmare Alley»)

«El poder del perro» («The Power of the Dog»)

«Amor sin barreras» («West Side Story»)

 

MEJOR DIRECTOR.

Kenneth Branagh, «Belfast»

Ryusuke Hamaguchi, «Drive My Car»

Paul Thomas Anderson, «Licorice Pizza»

Jane Campion, «El poder del perro» («The Power of the Dog»)

Steven Spielberg, «Amor sin barreras» («West Side Story»)

 

MEJOR ACTOR.

Javier Bardem, «Being the Ricardos»

Benedict Cumberbatch, «El poder del perro» («The Power of the Dog»)

Andrew Garfield, «Tick, Tick… Boom!»

Will Smith, «Rey Richard: Una familia ganadora» («King Richard»)

Denzel Washington, «La tragedia de Macbeth» («The Tragedy of Macbeth»)

 

MEJOR ACTRIZ.

Jessica Chastain, «Los ojos de Tammy Faye» («The Eyes of Tammy Faye»)

Olivia Colman, «La hija oscura» («The Lost Daughter»)

Penélope Cruz, «Madres paralelas»

Nicole Kidman, «Being the Ricardos»

Kristen Stewart, «Spencer»

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO.

Ciarán Hinds, «Belfast»

Troy Kotsur, «Coda: Señales del corazón» («Coda»)

Jesse Plemons, «El poder del perro» («The Power of the Dog»)

J.K. Simmons, «Being the Ricardos»

Kodi Smit-McPhee, «El poder del perro» («The Power of the Dog»)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO.

Jessie Buckley, «La hija oscura» («The Lost Daughter»)

Ariana DeBose, «Amor sin barreras» («West Side Story»)

Judi Dench, «Belfast»

Kirsten Dunst, «El poder del perro» («The Power of the Dog»)

Aunjanue Ellis, «Rey Richard: Una familia ganadora» («King Richard»)

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO.

«Coda: Señales del corazón» («Coda»)

«Drive My Car»

«Duna» («Dune») «

La hija oscura» («The Lost Daughter»)

«El poder del perro» («The Power of the Dog»)

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL.

«Drive My Car» (Japón)

«Flee» (Dinamarca)

«Fue la mano de Dios» («The Hand of God») (Italia)

«Lunana: A Yak in the Classroom» (Bhután)

«La peor persona del mundo» («The Worst Person in the World») (Noruega)

 

MEJOR DOCUMENTAL.

«Ascension»

«Attica»

«Flee»

«Summer of Soul (…or, When the Revolution Could Not Be Televised)»

«Writing with Fire»

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.

«Encanto»

«Flee»

«Luca»

«La familia Mitchell vs. las máquinas» («The Mitchells vs. the Machines»)

«Raya y el último dragón» («Raya and the Last Dragon»)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL.

Nicholas Britell, «No miren arriba» («Don’t Look Up»)

Hans Zimmer, «Duna» («Dune»)

Germaine Franco, «Encanto»

Alberto Iglesias, «Madres paralelas»

Jonny Greenwood, «El poder del perro» («The Power of the Dog»)

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA.

Duna» («Dune»)

«El callejón de las almas perdidas» («Nightmare Alley»)

«El poder del perro» («The Power of the Dog»)

«La tragedia de Macbeth» («The Tragedy of Macbeth»)

«Amor sin barreras» («West Side Story»)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.

«Cruella»

«Cyrano»

«Duna» («Dune»)

«El callejón de las almas perdidas» («Nightmare Alley»)

«Amor sin barreras» («West Side Story»)

 

MEJOR MAQUILLAJE.

«Un príncipe en Nueva York 2» («Coming 2 America»)

«Cruella»

«Duna» («Dune»)

«Los ojos de Tammy Faye» («The Eyes of Tammy Faye»)

«La casa Gucci» («House of Gucci»)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE.

«Duna» («Dune»)

«El callejón de las almas perdidas» («Nightmare Alley»)

«El poder del perro» («The Power of the Dog»)

«La tragedia de Macbeth» («The Tragedy of Macbeth»)

«Amor sin barreras» («West Side Story»)

 

MEJOR SONIDO.

«Belfast»

«Duna» («Dune»)

«Sin tiempo para morir» («No Time to Die»

«El poder del perro» («The Power of the Dog»)

«Amor sin barreras» («West Side Story»)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES.

«Duna» («Dune»)

«Free Guy: Tomando el control» («Free Guy»)

«Sin tiempo para morir» («No Time to Die»)

«Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos» («Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings»)

«Spider-Man: Sin camino a casa» («Spider-Man: No Way Home»)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN.

«Ala Kachuu – Take and Run»

«The Dress»

«The Long Goodbye»

«On My Mind»

«Please Hold»

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO.

«Affairs of the Art»

«Bestia»

«Boxballet»

«Robin Robin»

«The Winshield Wiper»

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL.

«Audible»

«Lead Me Home»

«The Queen of Bastkeball»

«Three Songs for Benazir»

«When We Were Bullies»

Más para explorar

Quieres impulsar tu negocio?

escríbanos y manténgase en contacto